Насмотренность   Насмотренность






Топ-модель знает, как быть неотразимой в 85 лет

«Я прожила потрясающую жизнь! Много ли вы знаете пожилых женщин, чья фотография для пенсионного удостоверения сделана Норманом Паркинсоном?»

Первый раз Кармен Дель' Орефайс появилась на обложке Vogue в 15 лет. 3 июня Кармен отпразднует свой 85-й юбилей. Проработав в модельном бизнесе больше 60 лет, эта обворожительная женщина продолжает украшать обложки и притягивать восхищенные взгляды.

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

С удовольствием публикуем интервью Кармен Дель' Орефайс, в котором она рассказывает о своей жизни, любимой работе и секретах привлекательности.

«В 1945 году, когда телевидение еще не пришло в дома людей, я снималась для печатной рекламы. Проезд в метро стоил тогда 5 центов, а литр молока — 10 центов. Можете себе представить, сколько я повидала за все это время! Мне пришлось многому учиться, и я продолжаю делать это по прошествии лет.

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

Я никогда не мечтала о карьере модели. Я готовилась стать балериной и получила стипендию от школы Русского балета. Однако я заболела ревматизмом, и мне запретили танцевать в течение года, что явилось крахом моих надежд.

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

Моделью же я, напротив, стала по чистой случайности. Я ехала в нью-йоркском автобусе по 57-й улице, когда жена фотографа, работавшего в жур¬нале Junior Bazaar, увидела меня и пригласила зайти к ней в студию. Мы сделали несколько фотопроб, и позже моя мама получила от них письмо. В нем говорилось: «Кармен — очень благопристойная девушка, но в настоящее время она абсолютно нефотогенична. Давайте попробуем еще раз через несколько лет, когда она повзрослеет».

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

Тем не менее мои крестный и крестная (оба работавшие карикатуристами в King Features) не считали, что я столь уродлива. У них была подруга — штатный журналист из Vogue (позднее она сделала карьеру в Clinique, став президентом компании), которая пригласила меня на работу в этот журнал. Это случилось в 1945 г, мне было всего 14 лет.

В мой первый день в Vogue я позировала для фотографа Клиффорда Коффина. На следующий день я работала с Хорстом П. На третий день — с мужчиной в военной форме и фуражке, который оказался Ирвином Пенном. Потом — с Сесил Битоном. Мне казалось, что этот конвейер никогда не остановится. Сейчас, 60 лет спустя, мне 72 года и я продолжаю работать.

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

Тогда же я была еще очень молода и застенчива. И конечно же безумно влюблена невинной любовью в Хорста и Пенна одновременно. Каждой моей фотосессии предшествовала бессонная ночь, так я мечтала поскорее попасть в студию! Все они казались замечательными и дорогими моему сердцу людьми.

В сороковые годы прошлого века для моделей не существовало своих стилистов и визажистов. В Голливуде были гримеры для кинозвезд, использовавшие прессованную пудру и румяна. Обычные люди не пользовались таким основанным на масле макияжем. В повседневной жизни я не пользовалась косметикой, а для фотосессий гримировалась сама. Редакторы журнала укладывали мне волосы.

В 1945 году. Хорст сфотографировал меня для журнала Vogue (сейчас это знаменитая музейная фотография «Массаж лица Кармен», образ, которому было отдано должное в видеоклипе Мадонны «Vogue»). Он сказал мне, что я должна изобразить девушку, которой занимаются косметологи, готовя ее к важному событию. Мне пришлось сидеть неподвижно, поскольку тогда еще не было сверхярких и стробоскопических ламп — только очень жаркие софиты. Через несколько месяцев, когда фотография увидела свет, я расплакалась, поскольку подумала: «Вот теперь все будут знать, что у меня нет бюста».

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

То же самое случилось, когда в 1947 году мое фото, выполненное Эрвином Блюменфельдом, впервые появилось на обложке Vogue. Я отчетливо помню, как, сойдя с автобуса, я увидела связанную веревкой стопку журналов около газетного киоска. Взглянув на свое изображение, я вновь залилась слезами. Я ненавидела этот снимок, потому что мои волосы были стянуты в пучок, и я была похожа на мальчика. Во время съемки я, окруженная со всех сторон розовым шелком, с прекрасными заколками в волосах, чувствовала себя такой красивой. Мне казалось, что фото получится совсем другим, поскольку я чувствовала вокруг себя «нежность». Оно же, напротив, показалось мне уродливым и жестким. Конечно, больше я не испытываю подобных эмоций!

Знаете, что я тогда сделала? Я подождала, продавец развяжет веревку и сняла лежащий сверху экземпляр, поскольку надеялась, что на следующем я буду выглядеть по-другому — насколько наивной я тогда была.

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

Мама воспитывала меня одна. Мы жили без горячей воды и лифта. Денег не хватало. Мы были вынуждены заложить швейную машинку, чтобы было чем заплатить за квартиру, а для того, чтобы оплатить счета за электричество, приходилось с огромными усилиями собирать и откладывать в конверт по четверть доллара. Но я благодарна судьбе за пережитое тогда. После всего перенесенного даже небольшое чувство голода надолго заставляет вновь бережно относиться к деньгам и к жизни в целом.

За мой первый день работы в качестве модели я заработала 60 долларов, за второй — еще 60. Так я проработала пять дней подряд. Учитывая, что арендная плата за квартиру составляла 30 долларов в месяц, для нас это было целое состояние.

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

Эрвин Блюменфельд старался всячески опекать меня и решил, что я должна быть надлежащим образом отрекомендована. Он привел меня к Эйлин и Джерри Форд и сказал: «Послушайте, она скоро появится на обложке Vogue и будет выглядеть очень фотогенично. Займитесь ей!»

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

Знаете, Эйлин казалась мне очень зрелой и мудрой, хотя ей тогда было лишь двадцать с небольшим и она только что открыла свое модельное агентство. Прежде она сама работала моделью в агентстве Knox Hats и ряде других компаний. Но самое главное, она обладала способностью быстро оценивать перспективы и понимала, что девушкам, работавшим на другие агентства, не хватало организации. Оказать им в этом помощь и была призвана ее служба. Сейчас, заглядывая в прошлое, можно сказать, что именно ей принадлежала идея современного модельного агентства.

На протяжении всей жизни Эйлин являлась моим неизменным учителем. Я всегда и во всем ориентировалась на нее. Она помогла мне по-особому взглянуть на аспекты этики и семейные ценности, а также на то, как нужно прожить жизнь.

При этом следует помнить, что Вторая мировая война только что закончилась и страна начинала выходить их периода аскетизма. Карточная система была отменена, были сняты ограничения на экспорт, начиналась новая блистательная эра женской красоты. Однажды я увидела коллекцию блузок от Диора там, где прежде была выставлена только униформа. На смену скромным уличным туфлям пришли туфли на высоких каблуках от Феррагамо. Нам более не нужно было носить пояса с резинками и дорогостоящие шелковые чулки, поскольку технология производства ткани из нейлона породила колготки! Это было замечательное время, несшее с собой освобождение.

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

Все делопроизводство в модельном бизнесе велось тогда письменно или на машинке. Никаких компьютеров еще и в помине не было. У меня даже не было своего телефона, и ко мне домой, когда была какая-либо работа, посылали гонца, который оставлял записку под дверью.

Я работала практически без перерыва вплоть до третьего брака в 1963 году, когда я позвонила Эйлин и попросила ее не давать мне заказов. Она спросила: в течение какого времени? Я сказала: навсегда. В ответ Эйлин рассмеялась. Она оказалась права.

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

Следующие 15 лет своей жизни я посвятила воспитанию дочери и лишь изредка работала моделью, и то по просьбам друзей. После развода я начала думать о карьере редактора журнала мод или менеджера по ангажементу в модельном агентстве. После того, как я сама позволила своей карьере модели закатиться, я и думать не могла, что она возобновится.

И вот, мне за 40, в моих волосах начала пробиваться седина. Однако, в отличие от других женщин моего поколения, я решила не красить их. Это выглядело бы слишком контрастно по отношению к коже. Напротив, я осветлила оставшиеся темные волосы, чтобы они сливались с сединой.

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

Я опередила свое время, заявляю это без лишнего пафоса. С эстетической точки зрения мне больше шли туманно-седые волосы. Я ничего не имела против своего возраста, поэтому я не возражала выглядеть на свой возраст.

В 1978 году на презентации книги я встретила фотографа Нормана Паркинсона. Он относился к той категории профессионалов, кто никогда не шел на поводу у моды. Он был одним из первых фотографов, начавшим работать на международном уровне и продолжал оставаться на вершине. Я до сих пор не могу забыть сказанные им тогда слова: «Знаешь, для старой кошелки ты выглядишь совсем неплохо. Как насчет нескольких фотографий для журнала? Поехали в Париж».

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

И вот я поехала с «Парксом» в Париж, где мы сделали 6 страниц для French Vogue. Когда по возвращении он показал их в Town & Country (Таун энд Кантри), ему сказали: «Это как раз то, чего нам не хватало». Концепция зрелой, утонченной модели была принята ими полностью. С этого момента началось становление новой тенденции в моде, поскольку наше общество, в целом, старело. Вся моя карьера складывалась так. Я была нетипична по сравнению с тем, что было эталоном на рынке, но, несмотря на это, моя внешность пользовалась спросом у профессиональных фотографов.

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

1991 год был темной страницей в моей жизни. Я наняла управляющего моими личными финансами, который умудрился потерять все до последнего гроша, а мне было уже за 60. Передо мной встала перспектива остаться на старости лет без денег. В итоге мне пришлось продать серебряный сервиз на аукционе Сотбис, чтобы оплатить счета. И я порадовалась тому, что у меня было хоть что-то стоящее, что можно было продать. Я беру на себя всю ответственность за неспособность узнать что-либо самой о том, как работает рынок финансов, и за то, что я полностью доверила заботу о своих деньгах постороннему человеку. Мне казалось, что я поступаю правильно. Теперь же я считаю, что необходимо самостоятельно разбираться в важнейших вещах. Если вы не знаете чего-либо в таком важном аспекте, как собственные финансы, — необходимо разобраться.

Последние 7 лет моей карьеры преподнесли мне сюрприз. Никогда не знаешь, что ждет тебя за углом. Мне никогда не хочется скучать, и я всегда готова попробовать себя в чем-то новом. За это время я участвовала в показе новых моделей одежды таких ведущих модельеров, как Исаак Мизрахи, Синтия Роули, Тьерри Мюглер, Жан-Поль Готье и Джон Гальяно.

Не так давно мною были созданы фотообразы, которые я считаю самыми удачными за всю мою карьеру, включая фото в вечернем платье, принадлежащее Эрику Вину. В тот момент, когда я вынимала бигуди из волос, он попросил меня остановиться и сфотографировал меня. Я видела его глаза и понимала, что он увидел что-то особенное. Я полностью довери¬лась ему, в этот момент мы стали соавторами.

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

Если подвести итог моей карьере, то следует сказать, что самые неожиданные и замечательные события в жизни происходят, если не прятаться от них. Я всегда любила наряды, и я всегда любила роль актрисы без слов, как один из аспектов профессии модели. Поэтому я не теряю надежда открыть в себе еще какие-нибудь способности.

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина

Я пока еще не убедила себя в том, что буду первым человеком, который будет жить вечно, но я хочу жить в счастье, а не в страхе. Я хочу умереть в туфлях на высоких каблуках!»

Старейшая топ-модель Кармен Дель' Орефайс - Фотошкола Михаила Панина


Если Вам понравился этот материал, то мы будем рады, если Вы поделитесь им со своими друзьями в социальной сети:


Фотожурнал / Интересное / Топ-модель знает, как быть неотразимой в 85 лет
Тэги к статье: модели, интервью
Дата: 2015-02-26 | Просмотров: 13651

Читайте также:

Подписаться на новости



Курсы обучения фотографии:

Тематические уроки по фотографии:

Мастер-классы для фотографов: