Насмотренность   Насмотренность






Фотожурнал. Полезные статьи

8 фильмов о Великой войне и Великой Победе

Вот уже более семидесяти лет на экраны выходят фильмы о Великой Отечественной войне (первые из них появились еще до того, как война подошла к концу). Некоторые из них мы особенно рекомендуем к просмотру.

О том, что дальше

Михаил Панин, талантливый фотограф и основатель собственной фотошколы, человек, вызывавший восхищение знакомых и незнакомых своими работами и отношением к профессии, внезапно и скоропостижно скончался от сердечного приступа на прошлой неделе. Некоторые в шоке, многие в растерянности — что будет дальше? Я, как жена Михаила и его помощник в делах, считаю своим долгом прояснить ситуацию.

Сергей Романов: амбротип не создают, он случается

Сергей Романов — личность в фотосреде известная и неоднозначная. Еще недавно он был известным фотографом мужского глянца, но полностью поменял свое творческое кредо, обратившись в сторону арт-фотографии, где сразу снискал внимание мирового зрителя. Сейчас его работы экспонируются в художественных галереях по всему миру. Про технику, гламур и не-работу в команде Сергей рассказывает в своем интервью.

Компьютер и монитор для фотографа и ретушера

В данной статье рассматривается животрепещущий вопрос — как подобрать оптимальную конфигурацию компьютера, на котором будет проводить обработка фотографий. В статье даются исчерпывающие практические рекомендации по созданию удобной и стабильной системы.

Когда день встречает ночь. Необычные панорамы Стивена Уилкса

Фотография по своей сути — это застывшее мгновение. А может ли один снимок фиксировать не миг, а целые сутки? Читайте интервью с фотографом Стивеном Уилксом и рассказ о его необычных панорамах, на которых день сплетается с ночью.

Искусство позирования. Основы языка тела для фотографов

Язык тела — это невербальный канал коммуникации, позволяющий в буквальном смысле видеть, о чем думает собеседник. В этой статье рассматривается прикладное применение языка тела в фотографии.

Обработка волос и прически (ретушь волос). Часть 4

Читатели узнают, как разгладить и выровнять основные объемы прически, не потеряв при этом естественности. Также поговорим об особенностях прорисовки бликов и теней на текстурах с высоким контрастом, характерными для волос, и о способах их возвращения.

Как это снято: натюрморт в солнечный день

Мастер предметной фотосъемки Владимир Морозов наглядно показывает, как можно реалистично имитировать солнечный свет в пасмурный день.

Обработка волос и прически (ретушь волос). Часть 3

Статья посвящена методам удаления выбившихся волос и секущихся кончиков внутри самой прически. Внимательные читатели также узнают, как грамотная RAW-конвертация может облегчить и ускорить этот кропотливый и трудоемкий процесс.

Как это снято: натюрморт с постоянным светом

Секреты создания «свежего» кадра, точный контроль бликов и освещение градиентом — в очередном пошаговом руководстве от мастера предметной фотосъемки Владимира Морозова. Слушателей ждет разбор натюрморта на «овощную» тему.

Все статьи на одной странице |  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 


Подписаться на новости

Курсы обучения фотографии:

Тематические уроки по фотографии:

Мастер-классы для фотографов: