Насмотренность   Насмотренность






Фотографии в соцсетях. Секреты максимального качества

В современном мире уже мало кто обходится без соцсетей. Миллионы и миллиарды фотографий ежедневно заливаются в бездонную пучину Интернета со множества устройств. Новости о себе и друзьях, интересных поездках, вкусных обедах и романтических ужинах... Для большинства пользователей этого достаточно. Для фотографа же крайне важным является качество загружаемого контента (в определенной мере это подтверждение его профессионализма). В каждую фотографию вложены душа, силы, деньги и время — поэтому потери в качестве при загрузке изображения особенно обидны.

Эта статья посвящена нюансам подготовки фотографий для публикации в самых популярных социальных сетях. Поговорим про оптимальные размеры файлов, особенности просмотра на различных устройствах и алгоритмы поднятия резкости для наилучшего качества после загрузки.

Подготовка фотографий для соцсетей - 2017

Изменение размеров изображения

Перед тем, как приступить к описанию «размеров для соцсетей», следует сразу прояснить один момент. Он очень простой, но для многих неочевидный, поэтому часто возникает путаница.

В диалоговом окне Image (Изображение) → Image Size (Размер изображения) представлены два способа задания размера изображения:

1) через изменение размера отпечатка и задание желаемого разрешения DPI (а точнее PPI) — точек или пикселей на дюйм или сантиметр отпечатка;

2) через изменение размера в пикселях (стандартный для большинства пользователей) — именно им нужно пользоваться в данном случае.

Подготовка фотографий для соцсетей - 2017

Первый вариант, по большому счету, необходим только дизайнерам при подготовке макетов печатной продукции. Если знать точный технический размер отпечатка и разрешение печатной машины, фотошоп автоматически рассчитает пиксельный размер изображения таким образом, что машина напечатает его в оптимальном разрешении. Это помогает избежать аппаратного изменения размера, которое может привести к потере четкости текста и графических объектов.

Второй вариант подходит для тех, кто изначально работает с фотографией (т.е. растровой графикой), когда первоначальный размер изображения изначально равен максимально возможному (зависит от разрешения матрицы фотоаппарата или настроек и модели сканера). Про подготовку фотографий к печати сейчас говорить не будем, важно понять, что при подготовке изображения для публикации в интернет или просмотре на мониторах разрешение DPI (PPI) вообще ни на что не влияет. Поэтому размер картинки в этих случаях задается исключительно в пикселях.

Важно
Для обеспечения оптимального качества просмотра на различных мониторах и устройствах необходимо загружать изображения в максимально допустимым соцсетью размере.

Не стоит выбирать размер, меньший максимально допустимого соцсетью, опираясь на отображение на мониторе конкретной модели. Например, фотография с размером в 1000px по высоте, загруженная в Вконтакте, будет без искажений отображаться на мониторах с разрешением 1920 х 1200 (то есть без изменения размера браузером). На мониторах же со стандартным разрешением Full HD 1920 x 1080 она уже будет сжиматься браузером, что приведет к потере четкости. С учетом того, что коэффициент изменения размера будет небольшим, потеря качества и детализации окажутся весьма ощутимыми.

Подготовка фотографий для соцсетей - 2017

Стоит отметить также, что потеря качества при повторном пережатии JPG сервером соцсети для изображений маленького размера будет визуально более очевидной, нежели для крупных изображений.

Впрочем, в вопросе выбора размера важно не перестараться. Если размер изображения больше максимально допустимого соцсетью, при загрузке сервер соцсети сам уменьшит фотографию и сделает это по самому быстрому алгоритму. Разумеется, в этом случае не последует необходимого при любом изменении размера поднятия резкости, которое сделал бы фотограф вручную. Исключением является, разве что, Instagram, в котором обработка изображения перед загрузкой производится не сервером, а смартфоном пользователя, и уменьшение снимка учитывает связанную с этим потерю детализации.

Оптимальные размеры для загрузки фотографий в соцсети

Важно
Все приведенные ниже максимально допустимые размеры фотографий актуальны на момент написания статьи (июль 2017 года) и со временем, скорее всего, изменятся в большую сторону.

ВКонтакте

После перехода на новый дизайн ВКонтакте больше не требует дополнительных ухищрений (метод «перетаскивания») со стороны пользователя для загрузки фотографий в максимально допустимом размере.

Он составляет 2560 пикселей по горизонтали и 2160 — по вертикали.

Facebook

Максимально допустимый размер составляет 2048 пикселей по большей стороне.

Instagram

С того момента, как Instagram отошел от принудительной «квадратизации», произошла небольшая путаница. В ней мы сейчас и разберемся.

Размер по горизонтали всегда равен 1080 px. При этом:

  • Стандартные «квадраты» загружаются в размере 1080 x 1080 px.

  • Горизонтальные фотографии могут иметь соотношение сторон 1:1,9 (Вертикаль:Горизонталь), то есть, нечто близкое к 1080 x 568 px, или быть более близкими к квадрату (2:3, 3:4, 4:5, 5:7 и т.п.). Так что все, кто не собирается выкладывать в Instagram панорамы, тут могут вздохнуть спокойно.

  • Вертикальные изображения ограничены соотношением сторон 4:5, что в пикселях будет означать 1080 х 1350. Таким образом, при загрузке фотографий с камер с соотношением сторон 2:3 будет происходить обрезка. Чтобы этого избежать, необходимо заранее добавить поля.

Для вашего удобства предлагаю скачать операцию, автоматизирующую работы по созданию полей и необходимому поднятию резкости при подготовке вертикальных фотографий для загрузки в Instagram. Для корректного скачивания необходимо кликнуть на ссылку правой кнопкой мыши и выбрать «Сохранить как...».

Скачать Action >>

Fashionbank

Этот горячо любимый фотографами сайт нельзя в полной мере назвать соцсетью, но и обижать исключать из списка его, пожалуй, тоже не стоит.

Для загрузки на Fashionbank разрешены фотографии размером до 800 px по горизонтали. Вертикальный размер при этом может быть любым, но «вес» файла при этом не должен превышать 1 Мб.

Поднятие резкости

После изменения размера изображения необходимо поднять резкость. Насколько сильно и каким способом — зависит исключительно от вкуса фотографа и размера исходной фотографии. Поэтому уместными считаю лишь общие рекомендации.

Fashionbank

Размеры фотографий, используемые при публикации на Fashionbank, наиболее близки к размерам, применяемым при стандартной подготовке фото «для web». Поэтому в качестве примера первыми рассмотрим параметры поднятия резкости, рекомендуемые для подготовки изображений на этот сайт, а затем адаптируем их для других соцсетей.

В общем случае для поднятия резкости можно воспользоваться стандартным фильтром Filter → Unsharp Mask (Контурная резкость) со следующими параметрами:

  • Amount (Сила воздействия) = 65-150%,
  • Radius (Радиус) = 0.3 (это минимальный параметр радиуса, воздействующий на всю фотографию),
  • Threshold (Изогелия) = 0.

Данный фильтр при использовании образует паразитные цветовые ореолы, поэтому для их устранения необходимо применить команду Edit (Редактирование) → Fade (Ослабить) и во всплывшем меню выбрать режим наложения Luminosity (Яркость).

Если же хочется добиться «звенящей» резкости, алгоритм можно дополнить повторным применением фильтра Unsharp Mask (Контурная резкость), но уже с другими параметрами:

  • Amount (Сила воздействия) = 250-500%,
  • Radius (Радиус) = 0.2 (при таком радиусе воздействие будет происходить только на наиболее резкие детали, выявленные при предыдущем применении фильтра, и не будет воздействовать на кожу),
  • Threshold (Изогелия) = 0.

После чего также желательно воспользоваться командой Fade (Ослабление).

Подготовка фотографий для соцсетей - 2017

ВКонтакте и Facebook

В этих соцсетях картинка при обычном просмотре масштабируется браузером под размер экрана, но может быть запрошена пользователем для просмотра в полном размере.

Исходя из этого, требования к резкости фотографий будут следующими:

  • изображение должно быть резким при просмотре в стандартном режиме;
  • не должно быть сильно «перешарпленным» или обладать явными ореолами при просмотре полноразмерной версии.

Важно
Понятно, что большинство обычных пользователей никогда не будут просматривать полноразмерную версию. А вот крупные заказчики и фотографы, ищущие ретушеров, весьма скрупулезно ее изучают. Поэтому не стоит пренебрегать качественным полноразмерным вариантом в угоду «превью».

Подготовка фотографий для соцсетей - 2017

Таким образом, для ВКонтакте и Facebook наилучшим способом поднятия резкости будет точно такой же алгоритм, который был описан выше в варианте для Fashionbank, с теми же значениями, но примененный два раза подряд.

Instagram

Повышение резкости для Инстаграм может осуществляться как непосредственно в приложении, так и при предварительной подготовке в Photoshop.

Во втором случае резкость повышается по тому же принципу, что и при подготовке фото «для Web»/Fashionbank. Также повышение резкости для Инстаграм включено в операцию изменения размеров изображения для этой соцсети.

Цветовой профиль

Если ретушь производится в цветовом пространстве, отличном от sRGB, перед сохранением фотографии необходимо преобразовать цвета в стандартный цветовой профиль — sRGB IEC61966-2.1.

Сделать это можно, воспользовавшись командой Edit (Редактирование) → Convert to Profile (Преобразовать в профиль).

При этом выбираются следующие параметры: Engine (Движок) – Adobe, Intent (Алгоритм пересчета цветов) – Perceptual (Перцептуальный) или Relative Colorimetric (Относительная колориметрия), все галочки, которые возможно проставить — проставлены.

Важно
Подробнее о цветовых профилях Вы можете прочесть в соответствующем цикле статей:

Сохранение

Сохранение происходит в стандартном режиме через меню File → Save As (Сохранить как).
Формат файла JPEG, Quality (Качество) = 12 (максимальное), Алгоритм – Baseline Optimized (Оптимизированный).

---

Вот, пожалуй, и все. Надеюсь, советы оказались полезными. Забирайте, используйте, делитесь в соцсетях и пусть фраза «контакт портит фотографии» забудется, как страшный сон :)

© Стив Ласмин, июль 2017.

Если Вам понравился этот материал, то мы будем рады, если Вы поделитесь им со своими друзьями в социальной сети:


Фотожурнал / Уроки ретуши и постобработки / Фотографии в соцсетях. Секреты максимального качества
Тэги к статье: постобработка, урок, Стив Ласмин, Adobe Photoshop
Дата: 2017-09-14 | Просмотров: 77429

Читайте также:

Подписаться на новости



Курсы обучения фотографии:

Тематические уроки по фотографии:

Мастер-классы для фотографов: