Насмотренность   Насмотренность






Уроки ретуши и постобработки. Статьи для фотографов

Ретушь и постобработка в графических редакторах — неотъемлемая часть качественной цифровой фотографии. В этом разделе собраны полезные материалы, практические советы и рекомендации от профессиональных ретушеров и мастеров постобработки.

Читателей ждут множество уроков по работе в самом популярном графическом редакторе - Adobe Photoshop. Не обойдены вниманием и другие полезные программы: Adobe Lightroom, Capture One и т.д.

Резкость в коммерческой фотографии. Часть 1

Первая часть цикла статей Стива Ласмина о грамотном повышении резкости фотографии.

Режимы наложения в цветокоррекции. Часть 2, практика

Второй материал цикла, посвященного тонированию фотографий с помощью режимов наложения.

В этой статье рассмотрим различные способы тонирования изображения с помощью режимов наложения и выберем самый простой и эффективный.

Режимы наложения в цветокоррекции в Adobe Photoshop. Часть 1

Первый материал из цикла, посвященного тонированию фотографий с помощью режимов наложения.

В этой статье рассмотрим режимы наложения, используемые в цветокоррекции, детально разберемся с механикой влияния каждого из них на цвет изображения и поймем, где и когда все это уместно применять.

Фотографии в соцсетях. Секреты максимального качества

Статья посвящена нюансам подготовки фотографий для публикации в самых популярных социальных сетях. Поговорим про оптимальные размеры файлов, особенности просмотра на различных устройствах, тонкости цветопередачи и алгоритмы поднятия резкости для наилучшего качества после загрузки.

Обработка волос и прически (ретушь волос). Часть 5. Рисование волос

Рисование целых дополнительных прядей и локонов — один из самых эффектных приемов ретуши прически. Читатели узнают, как правильно настроить кисть в фотошопе, чтобы рисовать целые пряди волос максимально быстро и естественно.

Компьютер и монитор для фотографа и ретушера

В данной статье рассматривается животрепещущий вопрос — как подобрать оптимальную конфигурацию компьютера, на котором будет проводить обработка фотографий. В статье даются исчерпывающие практические рекомендации по созданию удобной и стабильной системы.

Обработка волос и прически (ретушь волос). Часть 4

Читатели узнают, как разгладить и выровнять основные объемы прически, не потеряв при этом естественности. Также поговорим об особенностях прорисовки бликов и теней на текстурах с высоким контрастом, характерными для волос, и о способах их возвращения.

Обработка волос и прически (ретушь волос). Часть 3

Статья посвящена методам удаления выбившихся волос и секущихся кончиков внутри самой прически. Внимательные читатели также узнают, как грамотная RAW-конвертация может облегчить и ускорить этот кропотливый и трудоемкий процесс.

Лечащие инструменты Adobe Photoshop. Обновление функционала

Статья раскрывает наиболее значительные перемены в поведении ключевых инструментов лечащей группы, связанные с версией Adobe Photoshop CC 2015. Читатели узнают, как максимально эффективно применять Healing Brush Tool (Восстанавливающая кисть), Spot Healing Brush Tool (Точечная восстанавливающая кисть) и Patch Tool (Заплатка).

Хроматические аберрации как художественный прием

Хроматические аберрации не всегда признаются дефектом оптики. Иногда их можно использовать в качестве художественного приема. В статье рассматривается способ, позволяющий легко и быстро добавить в фотографию эффект «хроматического сияния».

Основы работы со Штампом и Лечащей кистью в Adobe Photoshop

Статья предназначена для тех, кто только начинает осваивать Adobe Photoshop и его инструменты. Рассматриваются два популярных инструмента ретуши, вопросы практики их применения. Читатели поймут, когда лучше использовать тот или иной из инструментов и как делать это максимально эффективно.

Повышение резкости в Adobe Camera Raw

Эта статья Стива Ласмина поможет читателям разобраться, что делать с фотографиями в «излишне мягком» фокусе, как бороться с хроническим фронт- или бэк-фокусом объектива на этапе постобработки и что делать, если резкость обошла глаза модели.

Автобаланс белого в Adobe Photoshop без фильтров и плагинов

Обучающая статья о том, как можно быстро и просто поправить баланс белого на этапе постобработки фотографии, а также автоматизировать этот процесс для последующего применения.

Частотное разложение: Inverted High Pass

В этой статье рассматривается один из под-методов работы в контексте частотного разложения, который позволяет существенно сэкономить время, необходимое для разглаживания/выравнивания различных поверхностей (волосы, кожа, губы и пр.) с сохранением оригинальной текстуры.

Настройка и выбор цветового профиля. Практические вопросы

Заключительная часть цикла, посвященного цветовым профилям изображения, включает в себя практические аспекты данной темы. Читатели узнают, где и каким образом выбрать и настроить цветовой профиль, а также как конвертировать изображение из одного цветового пространства в другое.

Цветовые пространства sRGB, Adobe RGB и ProPhoto RGB. Какое выбрать

Вторая часть цикла «Цветовой профиль изображения». Из данной статьи читатели узнают, чем отличаются основные RGB-профили (sRGB, Adobe RGB и ProPhoto RGB) и поймут, какой из них лучше использовать в том или ином случае.

Цветовой профиль изображения. Почему искажаются цвета

Первая часть цикла статей, посвященных решению проблемы искажения цветов фотографии. Читателей ждет доступное объяснение, что такое цветовой профиль и цветовое пространство и как фотографу стоит с ними обращаться во время фотосъемки и последующей обработки фотографий.

Режимы наложения и раздельное тонирование

Роль режимов наложения (Blending modes) в постобработке сложно переоценить. В цветокоррекции их можно использовать для быстрого и эффектного тонирования фотографий без применения сложных кривых или медленно работающих плагинов. Об одном из приемов тонирования с помощью режимов наложения и пойдет речь в данной статье.

Повышение микроконтраста и резкости фотографии

Довольно часто при обработке фотографий требуется повышать не только резкость, но и «фактурность» изображения, работать с микроконтрастом (fashion-фотография, food-фотография, пейзажная фотосъемка). Эта статья посвящена одному из классических способов повышения микроконтраста и резкости изображений в Adobe Photoshop.

Маска насыщенности. Специальные маски

Часто бывает так, что для точных и тонких коррекций недостаточно простого выделения или даже мастерства владения пером и планшетом при прорисовке точных масок. Тогда на помощь приходят перекрестные выделения и специальные маски. Данная статья посвящена одной из таких масок, маске насыщенности, и одному из способов ее практического применения.

Smart-объекты — секрет удобной работы с фильтрами

В данной статье мы рассмотрим, как использовать фильтры в контексте недеструктивных алгоритмов ретуши, производить одну универсальную коррекцию при подготовке нескольких вариантов файлов, а также локально применять фильтры...

Использование инструмента Painter в Adobe Lightroom

Один из мощнейших инструментов применения настроек и каталогизации, Painter, остается без внимания большинства пользователей. В этой небольшой статье рассматриваются преимущества и возможности инструмента Painter.

Как просматривать RAW-файлы прямо в Windows? Немного о кодеках

Как просматривать RAW-файлы прямо в Windows? Как сделать так, чтобы «эскизы» RAW-файлов были видны в Проводнике? Только представьте — это ведь было бы так удобно!

Эффективный способ выравнивания тона и цвета кожи

Выравнивание тона кожи по прежнему остается одним из неотъемлемых этапов портретной ретуши. В данной статье мы рассмотрим, как легко, быстро и при этом максимально эффективно побороться с покраснениями, посинениями и другими проблемами, связанными с неравномерностью цвета кожи.

Обработка волос и прически (ретушь волос). Часть 2

В прошлой статье были рассмотрены основные подходы к проблеме удаления выбившихся волос из прически, снятой на ровном фоне. В этот раз мы посмотрим, что делать, если прическа снята на пестром фоне или на фоне градиента.

Быстрая прорисовка теней и бликов на одном слое

Этап ретуши, который всегда будет волновать фотографов — это прорисовка объемов, теней и бликов. Даже при идеально выставленном свете всегда можно что-то подправить и придать фотографии еще бОльшую выразительность...

Возвращение и усиливание фактуры и текстуры кожи

Данный авторский метод позволяет усиливать фактуру и текстуру кожи (или любой другой поверхности) без затрагивания как общей цветовой составляющей, так и макрообъемов. Статья дополнена видеороликом.

Обработка волос и прически в Adobe Photoshop. Часть 1

Данная статья посвящена общей алгоритмизации ретуши волос и прически в Adobe Photoshop и одному из ее этапов — удалению выбившихся волос.

Три способа тонкого усиления бликов

Не секрет, что объем в фотографии достигается чередованием теней и бликов. Если говорить о лице, снятом с фронтальным светом, то, что к нам ближе в кадре (например, спинка носа, лоб, подбородок) обычно светлее, чем то, что находится от нас дальше или под углом к источнику освещения (области под скулами, с боков носа и др.)

«Портрет в пустыне». Цветокоррекция в пространстве LAB

Этой статьей я начинаю цикл обучающих статей о практической ретуши и постобработке изображений. Несмотря на то, что это первая статья цикла, мне не хотелось начинать с чего-то совсем простого. Хочу затронуть тему не так часто встречающуюся на просторах интернета или в программах курсов обучения. И темой данной статьи будет обработка портретной фотографии, снятой в пустыне, в цветовом пространстве LAB. В статье будут затронуты такие темы как работа с кривыми в LAB-пространстве, цветовая и тоновая коррекция, работа с масками, создание перекрестных выделений, работа со smart-объектами.


Подписаться на новости

Курсы обучения фотографии:

Тематические уроки по фотографии:

Мастер-классы для фотографов: